Bürgerservice A bis Z

Fachbereich Jugendamt

Jugendamt Stadt Oer-Erkenschwick

Jugendamtsleiter Telefon eMail
Herr Rabas 02368 / 691-301 Detlef.Rabas@Oer-Erkenschwick.de

 

Sozialpädagogische Dienste  - Allgemeiner Sozialer Dienst -

Bezirk Sozialarbeiter / -in Telefon eMail
Teamleitung Frau Pfeifer 02368 / 691-339 Ivonne.Pfeifer@Oer-Erkenschwick.de
I Frau Schulz 02368 / 691-347 Jennifer.Schulz@Oer-Erkenschwick.de 
II Herr Janz 02368 / 691-382 Sascha.Janz@Oer-Erkenschwick.de
III Herr Stibor 02368 / 691-348 Daniel.Stibor@Oer-Erkenschwick.de 
IV Frau Weichler 02368 / 691-338  Vanessa.Weichler@Oer-Erkenschwick.de 
V Herr Volmer 02368 / 691-346 Ludwig.Volmer@Oer-Erkenschwick.de
Kindeswohl innerhalb
der Öffnungszeiten 
Wechselnde Rufbereitschaft 0151 / 6549  5767 kindeswohl@oer-erkenschwick.de
Notdienst außer-
halb der Öffnungszeiten 
Kinder,- Jugendhilfe
Flow gGmbH
0163 7 4118 161  

 

Weitere Bereiche der Sozialpäd. Dienste

Sachgebiet  Sozialarbeiter/in  Telefon  eMail
Jugendgerichtshilfe  Frau Ermlich 02368 / 691-302 eva.Ermlich@Oer-Erkenschwick.de
Tagespflege Frau Zhang-Wehle 02368 / 691-361 Tagespflege@Oer-Erkenschwick.de
Pflegekinderdienst Frau Martin 02368 / 691-327 Galina.Martin@Oer-Erkenschwick.de
Pflegekinderdienst Frau Beckmann 02368 / 691-341 Martina.Beckmann@Oer-Erkenschwick.de
Pflegekinderdienst Herr Wilde 02368 / 691-343 Thomas.Wilde@Oer-Erkenschwick.de
Unbegleitete
minderjährige Flüchtlinge (UMA`s)
Herr Schäfer 02368 / 691-345 Sebastian.Schaefer@Oer-Erkenschwick.de
Eingliederungshilfe
§ 35a SGB VIII
Frau Broy 02368 / 691-335 Jessica.Broy@Oer-Erkenschwick.de
Schulsozialarbeit
Paul-Gerhard-Schule
Frau Worm-
Weißenfels
0151 / 2717 9292 Stefanie.Worm-Weissenfels@Oer-Erkenschwick.de
 

Schulsozialarbeit

Willy-Brandt-Gymnasium
und Christoph-Stöver Realschule

Frau Baranowski 0176 / 1900 3305 Nina.Baranowski@gmx.de
Schulsozialarbeit/ Bildungs- und Teilhabe
Ewald- und Haardschule
Frau Sara 0174 / 1508 573 Sarah.Sara@Oer-Erkenschwick.de

Schulsozialarbeit/ Bildungs- und Teilhabe

Clemens- Höppe- und
Albert- Schweitzer- Schule

Frau Stern 0151 / 2717 9311 Gabriele.Stern@Oer-Erkenschwick.de
Frühe Hilfen Frau Kastel 02368 / 691-387 Heike.Kastel@Oer-Erkenschwick.de

 

Jugendförderung / Jugendpflege  

Sachgebiet   Sachbearbeiter/in Telefon  E-Mail 
Stadtjugendpfleger Herr Hess 02368 / 691-342 Michael.Hess@Oer-Erkenschwick.de 
Kinder-Jugendparlament Frau Bürger 0162 / 2190 285 Michaela.Buerger@Oer-Erkenschwick.de
Streetwork   NN    

 

Verwaltung und Finanzen des Jugendamtes

Sachgebiet  Sachbearbeiter/in Telefon eMail
Teamleitung Herr Herenz 02368 / 691-340 Walter.Herenz@Oer-Erkenschwick.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe  Frau Potthoff 02368 / 691-383 AnnaLena.Potthoff@Oer-Erkenschwick.de 
Wirtschaftliche Jugendhilfe Frau Wondracek 02368 / 691-308 Christine.Wondracek@Oer-Erkenschwick.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe Frau Strunk 02368 / 691-384 Susanne.Strunk@Oer-Erkenschwick.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe Frau Möllenbeck 02368/691-352 Nicole.Möllenbeck@Oer-Erkenschwick.de
Verw. u. Finanzierung Kitas Herr Herenz 02368 / 691-340 Walter.Herenz@Oer-Erkenschwick.de
 Verw. u. Finanzierung Kitas Frau Strunk 02368 / 691-384 Susanne.Strunk@Oer-Erkenschwick.de
Elternbeiträge Kitas Frau Brehmer 02368 / 691-371 Jaqueline.Brehmer@Oer-Erkenschwick.de
Elternbeiträge Kitas Frau Hermann 02368 / 691-246 Corinna.Hermann@Oer-Erkenschwick.de
Unterhaltsvorschusskasse Frau Göllner 02368 / 691-336 Gudrun.Goellner@Oer-Erkenschwick.de
Unterhaltsvorschusskasse Herr Bona 02368 / 691-337 Ruediger.Bona@Oer-Erkenschwick.de
Unterhaltsvorschusskasse Frau Lehnig 02368 / 691-251 Petra.Lehnig@Oer-Erkenschwick.de
Beurkundungen Frau Göllner 02368 / 691-336 Gudrun.Goellner@Oer-Erkenschwick.de
Beistandschaft Frau Digulla 02368/691-334 Carmen.Digulla@Oer-Erkenschwick.de

 

 

 

 

 

 

 

Adresse
Rathaus - Gebäude 2
Raum 2.205 bis 2.215
Rathausplatz 1
45739 Oer-Erkenschwick
Telefon
02368 / 691 - 0
Fax
02368 / 691 - 286
E-Mail
Öffnungszeiten
Montag08:30-09:30 Uhr      
Dienstag08:30-09:30 Uhr      
Donnerstag  15:00-16:00 Uhr    

Außerhalb der offenen Sprechzeiten finden die Beratungsgespräche nach Terminvergabe statt. Bitte vereinbaren Sie einen Termin. In dringenden Notfällen (z.B. Meldungen für Kindeswohlgefährdungen) ist ein Mitarbeiter der Sozialpädagogischen Dienste persönlich oder unter der Rufnummer 0151-65495767 erreichbar.

Uhr-Symbol

Fachbereich

Jetzt geschlossen

Jugendamt

Rathaus
Stadt Oer-Erkenschwick
Rathausplatz 1
45739 Oer-Erkenschwick
Telefon: 02368 / 691-0

rathaus@oer-erkenschwick.de